5G в Польше. Ожидания и опасения

Рекламная афиша 5G в Польше от мобильного оператораT-Mobile Polska.

Предлагаем вашему вниманию перевод заметки с польского Интернет-ресурса spidersweb.pl, одного из крупнейших сайтов о технологиях и образе жизни в Польше, по поводу запуска 5G в этой стране. Помимо заметки, мы перевели ряд читательских комментариев к ней – в том числе с опасениями по поводу возможного вреда для здоровья людей после развертывания 5G, из-за его, возможно, более высокого уровня излучения.

Итак, spidersweb.pl пишет:

«Первая полностью функционирующая сеть 5G в Польше принадлежит T-Mobile Polska. Оператор запустил сеть пятого поколения в центре польской столицы Варшава. В то же время, представители телекоммуникационной компании отмечают, что скоро и другие города страны также будут подключены к сети нового стандарта связи.

Сеть 5G была запущена 7 декабря 2018 года министром по вопросам цифровизации, совместно с представителями T-Mobile Polska. В центре Варшавы в настоящее время действуют пять базовых станций 5G, вещающих в полосе 3,5 ГГц с шириной канала 100 МГц. Каждая станция имеет оптоволоконное соединение с сетью 10 Гбит / с. Кроме того, для поддержки новых коммуникационных решений, были должным образом перестроены и улучшены передатчики.

Таким улучшенным решением является, например, решение по формированию луча, известное по высококачественным домашним и промышленным роутерам. Благодаря улучшенному способу формированию луча, радиоволны могут быть направлены на конкретные устройства. Как следствие, пользователи, находящиеся в местах с затрудненным доступом к радиоволнам, почувствуют лучшее покрытие сети и заметят, что их соединение работает быстрее и стабильнее.

Сеть 5G принесет пользу не только отдельным пользователям, но и, в первую очередь, современным агломерациям

При разработке стандарта сети 5G, одним из наиболее важных элементов, принимаемых во внимание, стала концепция т.н. «умных городов». Пятое поколение стандарта мобильной связи должно идти в своем развитии идти рука об руку с процессом наполнения крупных городских агломераций всевозможными волновыми датчиками интернета вещей. Миллионы объектов, таких как светофоры, билетные автоматы, ворота, парковки и т. д. будут взаимодействовать с внешней средой без вмешательства человека, и 5G станет магистралью для такого взаимодействия.

Другими преимуществами сети 5G являются задержка прохождения сигнала всего в 5 мс даже при максимальном уровне загрузки сети, что особенно понравится требовательным любителям компьютерных игр. Сеть 5G также может обеспечить доступ в Интернет, без каких либо лимитов, для 100 пользователей на одном квадратном метре. Это означает, что Wi-Fi, наконец, перестанет быть узким местом во время проведения концертов, матчей и других массовых мероприятий и публичных мероприятий.

Поэтому 5G — это не просто увеличение скорости загрузки и отправки данных отдельным пользователем. Пятое поколение связи открывает сотовую сеть для массового использования в профессиональном масштабе, при повышенной надежности и уменьшенной задержкой сигнала. По предположению разработчиков сети нового поколения, эта новая сеть должна быть такой же надежной, как прямое соединение по кабелю. И это означает гигантский качественный скачок. Не только для отдельного пользователя, но и для целых городов, интеллектуальных агломераций, промышленности и услуг.

Вы абонент T-Mobile и живете в центре Варшавы? Тем не менее, пока не ожидайте 5G сети на вашем смартфоне

Хотя пятое поколение мобильной связи уж действительно работает в центре Варшавы — в сети T-Mobile, оно вещает только от ретрансляционных станций к специальным промежуточным устройствам, но не к конечным пользователям. Именно эти вышеупомянутые промежуточные устройства будут отвечать за распределение и управление трафиком…

Однако, прежде чем даже это произойдет, вам необходимо получить электронное устройство с поддержкой 5G. При этом первые коммерческие смартфоны, обслуживающие мобильные сети пятого поколения, появятся на массовом рынке только в 2019 году. Предполагается, что к 2020 году каждая компания, специализирующаяся на выпуске смартфонов и планшетов, должна будет иметь в своей линейке продуктов устройства 5G. Это касается как бизнес-решений, так и индивидуальных клиентов.

И уже тогда T-Mobile Polska будет наготове, чтобы обслуживать пользователей в совершенно новом стандарте», пишет spidersweb.pl.

Данную статью на сайте spidersweb.pl активно комментировали читатели. В основном, их комментарии касались опасений по поводу безопасности излучении от 5G. Приведем некоторые из комментариев польских читателей (в нашем переводе):

Пользователь под ником Cyr4x уверен:

«5G — миллиметровые волны, они смертельны для организма. Я не был бы так счастлив (как другие), что реализуется этот проект».

Пользователь под ником Krzechu в ответ Cyr4x:

«Так уж вредно, люди боятся того, чего не знают — и все тут»

Пользователь под ником Piotr Zet задается вопросом:

«Если волны настолько вредны, то почему люди в Японии живут дольше всех в мире, а стандарты (в Японии на максимально допустимые уровни излучения мобильной связи) в несколько сотен раз выше, чем в Польше?..

Мне кажется, что они не имеют такого загрязнения и химии в воздухе. Это более вероятно».

Пользователь под ником DonAndress уточняет у Piotr Zet:

«А они (японцы) были подвержены излучения от сетей стандарта 5G долго ли?»

Piotr Zet в ответ DonAndress пишет:

«А LTE, 3G или 2G не излучают? Ведь, по мнению критиков, каждая волна убивает, а не только те, на которых основывается 5G. Япония с 1997 года использует полосу частот 5,8 ГГц для сбора платы за проезд по автомагистралям и другим вещам, и они по-прежнему живут дольше всех в мире…

Сейчас 5G у нас будет работать с максимальной частотой 3700 МГц, то есть частотой, которая использовалась для WIMAX».

Пользователь под ником Spark в ответ Cyr4x:

«Видимый солнечный свет, проникая к нам через окно, и который проходит через вас, имеет даже более короткие волны и намного большую мощность, чем передатчики GSM.
Частота видимого спектра: 4 × 10 ^ 14 (красный) ¸ 7 × 10 ^ 16 (фиолетовый) Гц.
Видимый свет, красный: 400 ТГц (терагерц) или 400 000 ГГц (гигагерц) с мощностью 1000-1200 Вт / м ^ 2 во всем видимом спектре.
GSM в технологии 5G: 3,5 ГГц при мощности несколько ватт».

Пользователь под ником tomx:

«Пусть они (о 5G) начнут с больших городов, проверим как это работает, и затем посмотрим»

Пользователь под ником Zbyszek в ответ tomx:

«Скорее всего, 5G будут охвачены только большие города, 5G не нужна в сельской местности».

Пользователь под ником Piotr Zet в ответ Zbyszek:

«В некоторых местах (и в сельской местности) 5G необходима. Для этого будет (задействоваться) полоса 700 МГц. В конце концов, сеть 5G может быть агрегирована с частотами LTE, поэтому в деревнях она может составлять 700+ 800».

Пользователь под ником Zbyszek в ответ Piotr Zet пишет:

«700 МГц вряд ли будет использоваться для коммерческих услуг, поэтому можно сказать, что диапазон не будет использоваться…

Выход будет 2х40 МГц, поэтому подумайте, подходит ли это чего-то большего, чем m2m и IoT (Интернет вещей).

Пользователь под ником loki:

Хорошо, что 5G сейчас только в Варшаве, а в моей дыре я буду ждать 5G еще лет10. К тому времени уже будет известно, отросла ли у кого-то при пользовании 5G вторая голова, или какая другая не предусмотренная природой конечность».

Пользователь под ником Piotr Zet в ответ loki спрашвает:

«А при пользовании LTE она выросла?»

Пользователь под ником Szymon Radzewicz замечает:

«Я живу в Катовице и здесь в стандарте LTE все работает. Но в Варшаве с этим настоящая драма. Это как вернуться к 2G. Фатальная скорость, ужасное покрытие. Я искренне сочувствую всем в столице. Когда я приезжаю в столицу, я чувствую себя так, словно вернулся в прошлое с точки зрения сотовой сети (и станций)».

Пользователь под ником iD4Ru73K пишет:

«В моем городе при одной из больниц есть хирургическая клиника. Они принимают первые 10 человек в 8 утра. В очередях «кровавая баня» начинается с 4 утра. К счастью, 5G на подходе, что улучшит положение в описанной выше ситуации…

С LTE в Польше проблема, и по сей день — LTE не работает быстро и стабильно нигде по стране… 5G будет развиваться в наших реалиях в течение, как минимум, 10 лет, чтобы, вероятно, дать людям то, что должен был бы дать 4G…».

А что думаете вы? Оставляйте свои комментарии, участвуйте в обсуждениях на нашей странице ВКонтакте, делайте перепосты, ставьте лайки, подписывайтесь на рассылку и вступайте в группу!

Ваш комментарий будет первым

Leave a comment

Your email address will not be published.


*